Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 01 июн 2024, 22:05
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 16 май 2016, 14:09 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20495
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6984 раз.
Поблагодарили: 11193 раз.
Пункты репутации: 80
phpBB [media]

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте



За это сообщение автора Руслан поблагодарил: Русская Версия
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 21 май 2016, 14:34 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20495
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6984 раз.
Поблагодарили: 11193 раз.
Пункты репутации: 80
phpBB [media]

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 01 июл 2016, 13:52 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29604
Благодарил (а): 9568 раз.
Поблагодарили: 6929 раз.
Пункты репутации: 114
Крым. Входные данные

Изображение
Фото: из личного архива

Я с некой тайной радостью узнала, что Турцию вновь открыли для туризма – теперь все те, кому Крым не подходит, уедут туда, а здесь, быть может, станет попросторнее и подешевле
.
Так можно ли в Крыму нормально отдыхать?

Русский человек едет в Крым как в землю обетованную. Слишком много всего сошлось в одной точке – от теплого моря и красивого курорта до древнего Херсонеса, обороны Севастополя и летних резиденций Романовых. И как в далекий Китеж-град, добраться в Крым нельзя «по земле», надо либо лететь по воздуху, либо плыть по морю.

Довольно случайно оказавшись там в начале мая, я сразу для себя поняла две вещи: 1) как только у детей закончится школа, мы тут же выезжаем в Крым и будем там настолько долго, насколько сможем (то есть не столько «10 дней у моря летом», сколько пожить); 2) мы выезжаем на машине. Крым просто создан для небольших радиальных поездок и путешествий на машине.

Наличие машины сглаживает все недостатки вашего текущего места обитания, а без машины любое даже самое лучшее место грозит превратить вас в заложника плохого автобусного сообщения, высоких цен на фрукты или отсутствия банкомата в пешей доступности.

Дорога в Крым. Ближе, чем кажется

Нас выехало 5 человек – двое взрослых и трое детей (10, 11 и 4 лет) – на маленькой красной машинке. Я была единственным водителем на нашу команду, и это была первая моя поездка таким составом.

Расстояние от Москвы до Керченской паромной переправы – 1500 км. Сначала дорога идет по трассе М4 – почти на всем протяжении это хороший четырехполосный автобан с ограничением скорости 110-130 км/ч, превышать скорость не рекомендую – по всей дороге стоят камеры, по возвращении домой можно получить «писем счастья» на кругленькую сумму.
На дороге есть платные участки – общая сумма около 600 рублей с легковушки днем. Небольшой лайфхак – лучше не ехать сразу по М4, а доехать до Тулы по М2, там тоже скоростная автомагистраль, но бесплатная и машин на ней меньше, после Тулы свернуть на Ефремов (бонусом – невероятно красивые виды) и уже за Ефремовым выезжать на платник.
Еще одна особенность этого лета – знак «Дорожные работы» и ограничение скорости 40 на пустой хорошей дороге. Невнимание к такому знаку грозит уже не штрафом, а лишением прав при скорости 100 км/ч. Я, получившая права в 2009 году, никогда раньше таких «забытых» знаков не видела, только читала как о страшилках прошлого.

Мое расчетное время прибытия в Западный Крым было трое суток, но «по уму» дорога с одним водителем занимает два световых дня с ночевкой. Если выехать рано утром, то вполне кофмортно пройти в первый день 1000 км и заночевать за Ростовом, в районе печально известной Кущевской, перед поворотом на Кубань.

С ночлегом нет проблем, на любой вкус и кошелек, можно предварительно поискать в интернете. Я встречала советы не сворачивать и ехать через Краснодар – говорят, там скоростная двухполосная дорога – но лично мне такой вариант кажется слегка сомнительным, я оба раза ездила через Каневскую и Тимашевск.

Второй день – 500 км от поворота с трассы до переправы. Дорога по Кубани – региональная двухполоска: грузовики и населенка, плюс гаишник под каждым кустом, так что настойчиво рекомендую соблюдать правила дорожного движения.

Паромная переправа

Потихоньку приходившая в упадок Керченская паромная переправа стала внезапно актуальной летом 2014 года, когда сухопутное сообщение с Крымом через территорию Украины для россиян закончилось. То же лето 2014 года памятно жуткими пробками и ожиданиями в очереди по трое суток, из-за чего многие отказывались от поездки в Крым.

Я проезжала переправу в сторону Керчи два раза, 30 апреля и в начале июня, формально оба раза очереди не было, и при этом переправа не занимала меньше трех часов.

Сегодня на переправе работают две пары паромов, отходят круглосуточно каждый час (на сайте gosparom есть расписание) или по мере заполнения. C наступлением сезона количество машин увеличивается – на том же сайте есть веб-камеры с переправы, в разделе «важная информация» указано время ожидания в очереди, мобильное приложение позволяет общаться с другими участниками переправы.

Вообще переправа оставляет ощущение, что все, что делается в нашей стране в режиме МЧС, делается хорошо. Приличная зона ожидания с wi-fi, для детей детская комната, горки и бассейн с шариками (мы так и не воспользовались – не было очереди).

Билеты на переправу можно забронировать заранее на сайте gosparom на определенный тайм-слот (6-часовой промежуток времени), в течение которого вы гарантированно уедете. Плюс вам не придется стоять в очереди за билетами (в сезон они бывают большими), в месте покупки билетов сразу распечатают маршрутные квитанции. Это сильно сэкономит время и нервы – вам не придется стоять в очереди в накопителе с детьми, проклиная все на свете, а можно это время гулять у моря по песочку в Кучугурах или в Пересыпи (так называемая Азовская ривьера, 100 км песчаных пляжей), съездить в музей Лермонтова в Тамань и пр.

Билет на паром можно купить как в Москве, так и ближе, ориентируясь по ситуации. Например, на конец июня, когда я пишу эту статью, тайм-слоты заполнены на 100% на ближайшие 16 часов, те, на которые есть свободные места, заполнены уже на 50% на ближайшие сутки; в прошлом году в конце июля все было заполнено на ближайшие 2-3 дня – можно было покупать билет и корректировать время выезда.

Переправа стоит 1700 рублей с легковой машины, 150 со взрослого и 80 рублей с ребенка до 12 лет. Для покупки билетов и проезда на паром нужны оригиналы документов всех пассажиров – паспорта, свидетельства о рождении для детей. Водительские права в качестве удостоверения личности не принимаются, а вот загранпаспорт для ребенка при отсутствии свидетельства подойдет.

Банкоматы

Один из самых частых вопросов про то, как там в Крыму, касается кредитных карточек: принимают ли их банкоматы или надо везти наличку. Ответ краткий: принимают.

Местная симка – это краснодарский МТС с бесплатным роумингом в домашнем регионе (Крыму). Лично у меня в городе Щелкино попросили 150 рублей за покупку самой симки и еще столько же – за ее обрез для пятого айфона. Видимо, имеет смысл покупать сим-карту по пути где-то в Краснодарском крае.

Потом 1000 рублей положила на счет – зачислилось только 900, 10% комиссии берут за зачисление на счет, потому что российских банков в Крыму нет и платежные системы тоже работают с комиссией. Если у вас есть какой-то интернет-банк (Сберонлайн подойдет) или электронные деньги, то проще класть на российский краснодарский МТС через них.

Итого я отдала за интернетизацию 1300 рублей, хотя мне нужна была услуга (сколько-то там гигабайт интернета на месяц) всего за 650 рублей. Прочтите, научитесь на моем опыте и не повторяйте моих ошибок.

Интернет у меня безлимитный, есть сколько-то ежедневных бесплатных минут на местные крымские номера, а вот звонить домой в остальную Россию – дорого, что-то около 12 рублей в минуту. Для таких случаев оказалось проще и дешевле звонить со своего обычного российского номера, подключив к нему какую-то крымскую опцию.

Покрытие 3G в Крыму разное. Если кратко, то можно сказать так. На ЮБК и в крупных городах, вроде Севастополя и Евпатории, работает скорее хорошо, весь остальной Крым либо слабенький 2G в населенных пунктах, либо ничего нет.

В противовес этому – на полуострове очень хорошо с интернетом, wi-fi практически по умолчанию будет в любой бабушкиной квартире и любом кафе на пляже.

Пожалуй, это основные «входные данные».

Часто меня спрашивают — и эти обсуждения перерастают потом в длительные дискуссии — можно ли в Крыму нормально отдыхать? Не буду спорить – отдых в Крыму, особенно длительный, не совсем то, что по душе любителям all inclusive.

Если честно, я с некой тайной радостью узнала, что Турцию вновь открыли для туризма – теперь все те, кому Крым не подходит, уедут туда, а здесь, быть может, станет чуть попросторнее и чуть подешевле. Чтобы хорошо отдыхать в Крыму, надо думать головой и принимать оптимальные решения, и тогда твоя жизнь здесь станет не только удобной, но и приятной и дарящей радости, которых никакая Анталья и Хургада не предоставят.

А я обещаю делиться своим опытом и дальше.
Наталья Андросенко.
http://vz.ru/opinions/2016/6/30/818246.html



За это сообщение автора putnik поблагодарил: iridim
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 01 июл 2016, 22:34 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:35
Сообщений: 1250
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Пункты репутации: 12
putnik писал(а):
Я встречала советы не сворачивать и ехать через Краснодар – говорят, там скоростная двухполосная дорога – но лично мне такой вариант кажется слегка сомнительным, я оба раза ездила через Каневскую и Тимашевск.

На мой взгляд лучше ехать до Кореновска, а там уже уходить на Тимашевск - качество дороги здесь будет лучше, хотя путь чуть длиннее получится.
Хотелось бы узнать у керчан - что с интернетом в Керчи, какой оператор продает модемы для подключения к ноутбуку, и где действительно лучше покупать симки, чтобы иметь интернет на планшетнике.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 03 июл 2016, 09:20 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
putnik писал(а):
отдых в Крыму, особенно длительный, не совсем то, что по душе любителям all inclusive.


отдых на all бессмысленно сравнивать с любым отдыхом, тем более с Крымом. Длительный отдых и отдых all - это тоже два несопоставимых понятия. ...

Захотелось разобрать по косточкам каждое предложение автора(Наталья Андросенко) :) но, подумав, решила лишь резюмировать: отдохнуть хорошо можно где угодно, все зависит от нас самих.

А по мне - из Крыма заповедную зону бы сделать, с крошечными вкраплениями отельной структуры. А в целом - весь полуостров - природный заповедник - пользы было бы больше для всех.

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 03 июл 2016, 11:54 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29604
Благодарил (а): 9568 раз.
Поблагодарили: 6929 раз.
Пункты репутации: 114
iridim писал(а):

отдых на all бессмысленно сравнивать с любым отдыхом, тем более с Крымом. Длительный отдых и отдых all - это тоже два несопоставимых понятия. ...

Захотелось разобрать по косточкам каждое предложение автора(Наталья Андросенко) :) но, подумав, решила лишь резюмировать: отдохнуть хорошо можно где угодно, все зависит от нас самих.

А по мне - из Крыма заповедную зону бы сделать, с крошечными вкраплениями отельной структуры. А в целом - весь полуостров - природный заповедник - пользы было бы больше для всех.


Боюсь, что миллионы "матрасников" вас не поймут. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 03 июл 2016, 12:27 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
putnik писал(а):
Боюсь, что миллионы "матрасников" вас не поймут. :D


Заповедная зона не исключает культурного/в смысле - с бережным отношением к природе/ отдыха))... правила жестче и не более))... беда в том, что все сейчас ориентировано на получение моментальной прибыли, а что потом будет мало кто задумывается :( Но о грустном не хочется. Все будет хорошо и на полуострове тоже)))...

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 03 июл 2016, 13:52 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29604
Благодарил (а): 9568 раз.
Поблагодарили: 6929 раз.
Пункты репутации: 114
iridim писал(а):

Заповедная зона не исключает культурного/в смысле - с бережным отношением к природе/ отдыха))... правила жестче и не более))... беда в том, что все сейчас ориентировано на получение моментальной прибыли, а что потом будет мало кто задумывается :( Но о грустном не хочется. Все будет хорошо и на полуострове тоже)))...


Всё будет хорошо. Недавно были в Нижнезаморском, специально осмотрел места стоянок, количество адекватных людей стремительно растёт. Появились люди с удостоверениями из лесничества, вежливо просят не ломать деревья и соблюдать меры пожарной безопасности. Куча мусора у развилки исчезла. Школьники проводили турслёт, организаторы завезли даже биотуалеты. Такая тенденция мне очень нравится. :)



За это сообщение автора putnik поблагодарили - 5: iridim, Novas, Руслан, Диогения, Игорь
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 03 июл 2016, 16:25 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20495
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6984 раз.
Поблагодарили: 11193 раз.
Пункты репутации: 80
putnik писал(а):
Недавно были в Нижнезаморском, специально осмотрел места стоянок, количество адекватных людей стремительно растёт.


Сутки стояли между Новоотрадным и Золотым. Были очень удивлены чистотой. Людей очень много, куча рыбаков ловят кефаль, немного прошлись как только приехали, чисто везде. :) Нашли стоянку в маслинах, из кирпича аккуратненькое кострище, рядом 2 решеточки, даже дровишек немного. :)

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте



За это сообщение автора Руслан поблагодарили - 3: Novas, putnik, Игорь
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 03 июл 2016, 17:14 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29604
Благодарил (а): 9568 раз.
Поблагодарили: 6929 раз.
Пункты репутации: 114
Руська писал(а):

Сутки стояли между Новоотрадным и Золотым. Были очень удивлены чистотой. Людей очень много, куча рыбаков ловят кефаль, немного прошлись как только приехали, чисто везде. :) Нашли стоянку в маслинах, из кирпича аккуратненькое кострище, рядом 2 решеточки, даже дровишек немного. :)


Вобщем тенденция очень обнадёживающая, :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru